Fechar Os eventos publicados estão sujeitos a adiamento ou cancelamento devido ao surto de Coronavírus. Recomendamos que confirmem junto dos promotores se estes vão ocorrer.
17:30 até às 17:00
Secções Competitivas - Seleção Ensaios

Secções Competitivas - Seleção Ensaios

A Seleção Ensaios é dedicada a filmes produzidos em contexto académico ou de formação técnica e profissional (Escolas de Cinema, Audiovisual e Multimédia do Ensino Secundário e Superior). Pretende, por isso, conferir um espaço a todos os realizadores que, em Portugal ou no estrangeiro, ambicionam ser os criadores de amanhã. Na programação deste ano participam universidades nacionais e internacionais.

Programa da XXVI Edição do Festival Caminhos do Cinema Português - Seleção Caminhos (Galerias Avenida)

 13 de novembro

17h30
LIGHT (Guilherme Bosco)
Black Lead (Arthur Valter, Robin Delmond, Fanny Lambert, Lino Talfer, Noémie Six e Théo Emsellem)
Abismo (André Silva)
Troca por Troca (Pedro M. Afonso)
Offbeat (Myrte Ouwerkerk)
Loop (Ricardo M. Leite)
I Grew a Statue (Aaron Arens)
Bunker ou Contos que Ouvi Depois do Mundo Acabar (João Estrada)

 14 de novembro

17h30
To You on the Eve of Isolation (Óscar Ferreira)
Lascas (Natália Azevedo Andrade)
Gineceu (Tomás Maia Pinto)
As Cartas da Minha Mãe (Antonio Sequeira)
A Vaca de Fogo (Vasco de Oliveira)
Round 0 (Sonia Ladidà Schiavone)
Ouro Sobre Azul (Andreia Pereira da Silva)
À tarde, sob o sol (Gonçalo Pina)
A Greenhouse (Francisco Pereira Coutinho)

 15 de novembro

15h
O Presidente Veste Nada (Clara Borges e Diana Agar)
Cores de Outono (Lucas Tavares)
Mãos de Prata (Catarina Gonçalves)
A importância de ser Cristina (Mariana Castiñeiras)
Copacabana Madureira (Leonardo Martinelli)
GASTÃO (Tânia Teixeira)
WHEN YOU GROW UP (Max Baggerman)
Rio Torto (Mário Veloso)
Pedro’s Home (Eneos Çarka)

17h30
Sea Shepherd (Débora Mendes)
Setembro (Ricardo Mata)
Suddenly Blank (Lucas Silva, Coralie Hugot, Juliette Fremaux, Thibaut Lorillard e Valentin Cottenye)
Panopticon (João Pedro Mateus)
7 minutos (Christian Schneider)
Longa Distância (Jean-Luc Moniz)
Príncipe (João Monteiro)
XY (Anna Karín Lárusdóttir)
CARGO (Christina Tournatzés)
Alvorada (Carolina Neves)

 16 de novembro

15h
Hotaru (Marta Ribeiro)
Dente-de-Cão (Elmano Diogo)
Embers (Adriano Palha)
NESTOR (João Gonzalez)
As long as our hearts can beat (Jason Mégrelis, Sylvan Charmasson, Charlotte Dudzicki, Kévin Lagrue, Marion Légier, Hradini Parikh e Léa Zafrilla)
O Henrique Cimento de Golias (Luís Magina)
Obduto (Henrique Rocha)
DAYS OF MAY (Juri Ferri)
Existe! (Luca Zuberbühler)
Calcamar (Inês Moreira)
Pê (Patrick Hanser)
MNEMOSYNE (João Duque)

 17 de novembro

15h
Cellfie (Débora Mendes)
NÓS, OS LENTOS (Jeanne Waltz)
9/10 (Ricardo Vieira Lisboa)
Antes agora o que há-de vir (Leonard Collette e Mariana Silveira)
Tabacaria (Francisco Dias)
Água e Sal (Luisa Mello)
A Eternidade e Uma Noite (Tomás Barão da Cunha)
I Don’t Like 5 PM (Francisco Dias)
A Morte de Isaac (Fábio Silva)
Altas, as Gaivotas (Marianne Harlé)
THE DEATH OF MY MOTHER (Gerrit Kuge)

 18 de novembro

15h
The Two Tales (Isaac Knights-Washbourn)
Retrato de um homem enquanto ilha. (João Pedro Soares)
A Sétima Asa (Débora Gonçalves)
E o tempo passou (Maria Duarte)
Collecting Time (Christos Sagias)
Lembra-me da Vida Ali (João Pedro Barriga)

 20 de novembro

18h (Excecionalmente, no Teatro Académico de Gil Vicente)
Corte (Afonso Rapazote e Bernardo Rapazote) - Exibição conjunta de filmes das três seleções competitivas
Recomendamos que confirme toda a informação junto do promotor oficial deste evento. Por favor contacte-nos se detectar que existe alguma informação incorrecta.
Download App iOS
Viral Agenda App
Download App Android