Os eventos publicados estão sujeitos a adiamento ou cancelamento devido ao surto de Coronavírus. Recomendamos que confirmem junto dos promotores se estes vão ocorrer.
17:30 até às 17:30
FEST 2020

FEST 2020

O programa do FEST 2020 está oficialmente fechado! 

O FEST acontece em Espinho e no Porto de 2 a 9 de agosto, e em Lisboa de 6 a 12 de agosto. Pode consultar toda a programação aqui!

Eis os filmes selecionados:
LINCES DE OURO
FicçãoBabyteeth, Shanon MurphyJumbo, Zoé WittockMaternal, Maura DelperoPacificado, Paxton WintersPapicha, Mounia MeddourPatrick, Tim MielantsWildland, Jeanette Nordahl
DocumentárioLovemobil, Elke Margarete LehrenkraussMeanwhile On Earth, Carl OlssonThe Earth Is Blue as an Orange, Iryna Tsilyk
LINCE DE PRATA
DocumentárioAll Cats Are Grey in the Dark, Lasse Linder'Ascona, Julius DommerBlack Lagoon, Felipe EsparzaExcess Will Save Us, Morgane Dziurla-PetitHowling, Parsa BozorganiMensch Maschine or Putting Parts Together, Adina CamhyOur Territory, Mathieu VolpeSuperheroes Without Superpower, Beatrice BaldacciThe Golden Buttons, Alex EvstigneevThe Vibrant Village, Weronika JurkiewiczThen Comes the Evening, Maja NovakovićTony Fraginals, Ben YoungWhen the Light Goes Out, Tânia Prates
FicçãoAll the Fires the Fire, Efthimis Kosemund SanidisANNA, Dekel BerensonAwaiting Death, Lars Vega, Isabelle BjörklundCaranguejo Rei, Enock Carvalho, Matheus FariasDiagonal, Anne Thorens Erva Daninha, Guilherme Daniel Feu Soleil, Aliha ThalienGusts of Wild Life, Jorge CantosHome Sweet Home, Agata PuszczInvoluntary Activist, Mikael BundsenLucia En El Limbo, Valentina MaurelMarshmallows, Duván DuqueNothing to See Here, Gabrielle Vigneault-GendronPostcards from the End of the World, Konstantinos AntonopoulosSilent as Murderers, Lauri-Matti ParppeiStay Awake, Be Ready, Pham Thien AnSticker, Georgi M. UnkovskiThe Rudeness of a German Lady, Silva ĆapinThings Like, Kálmán NagyUnnamed, Chun-yu Chang, De-Gao HongVirago, Kerli Kirch Schneider
Animação(In)dividual, Beatriz Bagulho#21xoxo, Sine Özbilge, Imge ÖzbilgeAcid Rain, Tomek PopakulDaughter, Daria KashcheevaImbued Life, Ivana Bosnjak, Thomas JohnsonIntermission Expedition, Wiep TeeuwisseRiviera, Jonas SchloesingSH_T HAPPENS, Michaela Mihalyi, David ŠtumpfStory, Jolanta BankowskaSuch a Beautiful Town, Marta KochThe Coin, Siqi SongWhy Slugs Have no Legs, Aline Höchli
ExperimentalAt the Entrance of the Night, Anton BialasDonut Paradise, Erdem ArslanI Don‘t Exist Yet, Susanna FlockI Will Go Backwards of Our Path, Mattia BiondiKeygrip, Nasos GatzoulisMary, Mary So Contrary, Nelson YeoOrbit, Tess MartinOthers, Grace RexThanatos, Luiza FagáVitiligo, Soraya MillaWALD, Floortje Pols

GRANDE PRÉMIO NACIONAL
(In)dividual, Beatriz BagulhoA Mãe de Sangue, Vier NevAlvorada, Carolina NevesAra, Susana Ramalho MarquesAs Cartas da Minha Mãe, António SequeiraBanho Santo, Bruno SaraivaEm Junho, Henrique BrazãoErva Daninha, Guilherme DanielNo, in my Room, Luís AzevedoOs Monstros só Saem à Noite, João Pedro FerreiraPríncipe, João MonteiroSofia, Filipe Ruffato, Gonçalo VianaSomewhere in Outerspace This Might Be Happening Somehow, Paulo Malafaya Um Retrato de Borboletas, Henrique PrudêncioWhen The Light Goes Out, Tânia Prates
NEXXT
No Harm Done, Raphael DauThe Celluloid Woman, Anantha KrishnanA Brand New TV, Nina OgnjanovicAs We Are, Fruzsina RoszikIn Case of Fire (Em Caso de Fogo), Tomás Paula MarquesI See in the Dark, Lana BregarTwo Ends of A Bridge, Muhammed Seyyid YıldızSaudade, Cloe PekerGineceu, Tomás Maia PintoFavourites, Martin MonkInterstate 8, Anne ThiemeSherbet, Nikola StojanovicÉkdúō, Matilde Camacho, Filipa FernandesIn Sanity: Sadness & Joy, Francisco DiasO Voo do Contrário, Stephanie RodriguesEmbers, Adriano PalhaHis Cannibal Granny, Dessislava Nikolova-BesedinLa Mugre Berta Galvany, Pau BöschI was still there when you left me, Marie Mc CourtSleeping Messenger, Florinda FrisardiAntonio Siddharth, GovindanNovember 1st, Charlie MantonHotaru, Marta RibeiroXiao Xian, Jiajie Yu YanFrontier, Damián VondrášekGravedad, Matisse GonzalezOuro Sobre Azul, Andreia Pereira da SilvaNo Meio da Vida, João Pedro MateusNot Olives, Jayden BaileyAt Dawn, Andrea RuizPerrot's case, Rony TaniosWaithood, Louisiana MeesSALTO., Henrique GuerreiroLevanta-te e Caminha, Soraia AntunesWhat Really Goes Through Our Minds: The Times They Are A-Changin, Gonçalo Nogueiro Neves, Valentina CaetanoNocturnal Tale, Gianluca GranocchiaBook of Hours, Suzan NoesenNest, María CánovasBitten, Helena OborskaBerço, Inês LuísCatarse, Margarida Roxo Neves, Tiago GomesThe checklist, Lucas DutraBody, Catarina MendesFuck, It's Biology, Veronica AnderssonLoop, Ricardo M. LeiteOpera Glasses, Mila ZhluktenkoInt.Anouchka-Night, Louise Hansennedeixa-me . ouvir-te, Liliana PereiraYou Can Walk Down from There, Kateřina Hroníková
FESTINHA
Sub-10Asteroid Season, Earthstar SmithButterfly, Noel ClarkeTobi and the Turbobus, Verena FelsThe Kite, Martin SmatanaApple Tree Man, Alla VartanyanGood Heart, Evgeniya JirkovaFamiliars, Oscar Langevin, Alexandre Aroul, Jonathan Lamie, Maxence Chotard, Adrien Corneille, Alexia StockyBlind Date, Camiel SchouwenaarCazando Gamusinos, Silvia Mañes VelascoThe Little Bang, Jihyeon BaeI'm Pro, JHANG, Yun-ChihGunpowder, Romane Faure, Nathanael Perron, Lea Detrain, Benoit De Geyer D'Orth, Pei-Hsuan Lin, Anne-Lise Kubiako28, Otalia Causse, Geoffroy Collin, Louise Grardel, Antoine Marchand, Robin Merle, Fabien MeyranOeil pour Oeil, Thomas Boileau, Alan Guimont, Robin Courtoise, Mathieu Lecroq, Malcom Hunt, François BriantaisMaré, Joana Rosa BragançaThe Witch & the Baby, Evgenia GolubevaThe night fairytale, Maria StepanovaThe HealthMakers, Sara JuricOnsen, Carlotta Bourdonnais, Thibaud Garrigos, Carla Gharbi, Bastien Hamidi, Linda Neang, Lucas PlanchonPour une poignée de Caramels, Nghia Bui Trung, Clara Dulaut, Martin Fettuciari, Nikita Gavard Noyer, Bérenger Guilbault, Timothée Maron, Ugo MasuttiAvec le Do de la Cuillère, Laurent Wassouf, Clément Crosnier, Edgard Cros, Theoline Chapas, Nolwenn Pétereau, Nedellec Anouk, Lucas AncelBlanket, Marina MoshkovaWarm star, Anna KuzinaSplyushka, Ruslan SinkevichOverboard!, Filip Pošivač, Barbora ValeckáThe Last Day of Autumn, Marjolaine PerretenFirmament, Adrien Fraysse, Anthony Feuillet, Johanne Baron, Laura Lévêque, Philip Gouillon, Thomas DelarivierePolaris, Madalena Capucho

Sub-12Alter Ego, Fanny Clause, Terence Farlot, Mateo Nicolas, Mahalia Ratabouil, Zoé Saumade, Paméla TheilA lantern in the night, Fantine Chareyre, Victorien De Cozar, Clara Gacoin, Laura Javel, Emma Malric, Déborah Morali, Maxime PonsartComme un Ours Hamid Ayad, Louis Radanne, Vianney Palierne, Maxime Lemane, Florian PetiteauBehind the Beast Cédric Chauzy, Steve Dato, Linda Dussine, Christophe Labrousse, Thibaud Lafond, Fabrice VecchiniLove is in the Hair Clorinde Fesentieu, Jonathan Beaudry, Jordan Francfort, Mathias Borie, Manon Fournié, Isaure ThouvenotÀ Deriva, Miguel Henriques, Catarina AbrantesSea Shepherd, Débora MendesFlorian, Keshav Abrol, Lucas Londoño-Clayton, Pavel Loparev, Alicia VelascoMister Monster, Guo SiteMy Little Boys - Couch, Jack ShihShooom's Odyssey, Julien Bisaro
Sub-16400 MPH, Paul-Eugene Dannaud, Julia Chaix, Lorraine Desserre, Alice Lefort, Natacha Pianeti, Quentin TireloqueO Véu de Amani, Renata DinizEn Route, Marit WeerheijmThe Hedgehog's Dilemma, Francesca ScalisiThe Music Video, Camille PoirierThe summer and all the rest, Sven BresserDisrepute, Stephane Mounkassa, Stefan SundinMy Father the Mover, Julia JanschWhales don't swim, Matthieu Ruyssen
DRIVE-IN & MIDNIGHT SESSIONS
Longas-metragensForce Majeure, Ruben ÖstlundRevenge, Coralie FargeatThe Corpse of Anna Fritz, Hèctor Hernández VicensThe Incredible Shrinking Wknd, Jon Mikel CaballeroWoman at War, Benedikt Erlingsson
Curtas-metragensAttachment, Kasia BabiczA Estranha Casa na Bruma, Guilherme DanielBottleneck, Måns BerthasGoodbye Barbara, Mariel García SpoonerHEN, Janna KempermanHomemade, Zulma RougeI'll End Up in Jail, Alexandre DostieIdols Never Die, Jerome YooInto The Night, Sergiu ZorgerJackpot, Cristian Casado, Dennis GleissLimbo, Daniel ViqueiraMata, Fábio RebeloNausea, Thomas WebberNight Shift, David DybeckNo Filter, Manu MontejoOffbeat, Myrte OuwerkerkRamen, Rubén SecaSouls of Totality, Richard RaymondSpandex - a tight story about masculinity, Michael KunovThe Bris Of Michael Moshe Solomon, Coral AmigaThe Plunge, Simon RyninksThe Travelers, Davi MelloThem, Robin Lochmann
FLAVOURS OF THE WORLD

Longas-metragensPeople Out There, Aik KarapetianThe Man in the Orange Jacket, Aik Karapetian
Curtas-metragensDiscreet, Žulijennuhums Amadu KuļibaļiEnlightenment, Kristiāna ŠukstaHe Was Called Chaos Bērziņš, Signe BirkovaStill Life, Anna AnsoneThe End, Kārlis Vītols
BE KIND REWINDDeerskin, Quentin DupieuxReality, Quentin Dupieux
Eis os filmes selecionados:

LINCES DE OURO

Ficção
Babyteeth, Shanon Murphy
Jumbo, Zoé Wittock
Maternal, Maura Delpero
Pacificado, Paxton Winters
Papicha, Mounia Meddour
Patrick, Tim Mielants
Wildland, Jeanette Nordahl

Documentário
Lovemobil, Elke Margarete Lehrenkrauss
Meanwhile On Earth, Carl Olsson
The Earth Is Blue as an Orange, Iryna Tsilyk

LINCE DE PRATA

Documentário
All Cats Are Grey in the Dark, Lasse Linder'
Ascona, Julius Dommer
Black Lagoon, Felipe Esparza
Excess Will Save Us, Morgane Dziurla-Petit
Howling, Parsa Bozorgani
Mensch Maschine or Putting Parts Together, Adina Camhy
Our Territory, Mathieu Volpe
Superheroes Without Superpower, Beatrice Baldacci
The Golden Buttons, Alex Evstigneev
The Vibrant Village, Weronika Jurkiewicz
Then Comes the Evening, Maja Novaković
Tony Fraginals, Ben Young
When the Light Goes Out, Tânia Prates

Ficção
All the Fires the Fire, Efthimis Kosemund Sanidis
ANNA, Dekel Berenson
Awaiting Death, Lars Vega, Isabelle Björklund
Caranguejo Rei, Enock Carvalho, Matheus Farias
Diagonal, Anne Thorens
Erva Daninha, Guilherme Daniel
Feu Soleil, Aliha Thalien
Gusts of Wild Life, Jorge Cantos
Home Sweet Home, Agata Puszcz
Involuntary Activist, Mikael Bundsen
Lucia En El Limbo, Valentina Maurel
Marshmallows, Duván Duque
Nothing to See Here, Gabrielle Vigneault-Gendron
Postcards from the End of the World, Konstantinos Antonopoulos
Silent as Murderers, Lauri-Matti Parppei
Stay Awake, Be Ready, Pham Thien An
Sticker, Georgi M. Unkovski
The Rudeness of a German Lady, Silva Ćapin
Things Like, Kálmán Nagy
Unnamed, Chun-yu Chang, De-Gao Hong
Virago, Kerli Kirch Schneider

Animação
(In)dividual, Beatriz Bagulho
#21xoxo, Sine Özbilge, Imge Özbilge
Acid Rain, Tomek Popakul
Daughter, Daria Kashcheeva
Imbued Life, Ivana Bosnjak, Thomas Johnson
Intermission Expedition, Wiep Teeuwisse
Riviera, Jonas Schloesing
SH_T HAPPENS, Michaela Mihalyi, David Štumpf
Story, Jolanta Bankowska
Such a Beautiful Town, Marta Koch
The Coin, Siqi Song
Why Slugs Have no Legs, Aline Höchli

Experimental
At the Entrance of the Night, Anton Bialas
Donut Paradise, Erdem Arslan
I Don‘t Exist Yet, Susanna Flock
I Will Go Backwards of Our Path, Mattia Biondi
Keygrip, Nasos Gatzoulis
Mary, Mary So Contrary, Nelson Yeo
Orbit, Tess Martin
Others, Grace Rex
Thanatos, Luiza Fagá
Vitiligo, Soraya Milla
WALD, Floortje Pols


GRANDE PRÉMIO NACIONAL

(In)dividual, Beatriz Bagulho
A Mãe de Sangue, Vier Nev
Alvorada, Carolina Neves
Ara, Susana Ramalho Marques
As Cartas da Minha Mãe, António Sequeira
Banho Santo, Bruno Saraiva
Em Junho, Henrique Brazão
Erva Daninha, Guilherme Daniel
No, in my Room, Luís Azevedo
Os Monstros só Saem à Noite, João Pedro Ferreira
Príncipe, João Monteiro
Sofia, Filipe Ruffato, Gonçalo Viana
Somewhere in Outerspace This Might Be Happening Somehow, Paulo Malafaya
Um Retrato de Borboletas, Henrique Prudêncio
When The Light Goes Out, Tânia Prates

NEXXT

No Harm Done, Raphael Dau
The Celluloid Woman, Anantha Krishnan
A Brand New TV, Nina Ognjanovic
As We Are, Fruzsina Roszik
In Case of Fire (Em Caso de Fogo), Tomás Paula Marques
I See in the Dark, Lana Bregar
Two Ends of A Bridge, Muhammed Seyyid Yıldız
Saudade, Cloe Peker
Gineceu, Tomás Maia Pinto
Favourites, Martin Monk
Interstate 8, Anne Thieme
Sherbet, Nikola Stojanovic
Ékdúō, Matilde Camacho, Filipa Fernandes
In Sanity: Sadness & Joy, Francisco Dias
O Voo do Contrário, Stephanie Rodrigues
Embers, Adriano Palha
His Cannibal Granny, Dessislava Nikolova-Besedin
La Mugre Berta Galvany, Pau Bösch
I was still there when you left me, Marie Mc Court
Sleeping Messenger, Florinda Frisardi
Antonio Siddharth, Govindan
November 1st, Charlie Manton
Hotaru, Marta Ribeiro
Xiao Xian, Jiajie Yu Yan
Frontier, Damián Vondrášek
Gravedad, Matisse Gonzalez
Ouro Sobre Azul, Andreia Pereira da Silva
No Meio da Vida, João Pedro Mateus
Not Olives, Jayden Bailey
At Dawn, Andrea Ruiz
Perrot's case, Rony Tanios
Waithood, Louisiana Mees
SALTO., Henrique Guerreiro
Levanta-te e Caminha, Soraia Antunes
What Really Goes Through Our Minds: The Times They Are A-Changin, Gonçalo Nogueiro Neves, Valentina Caetano
Nocturnal Tale, Gianluca Granocchia
Book of Hours, Suzan Noesen
Nest, María Cánovas
Bitten, Helena Oborska
Berço, Inês Luís
Catarse, Margarida Roxo Neves, Tiago Gomes
The checklist, Lucas Dutra
Body, Catarina Mendes
Fuck, It's Biology, Veronica Andersson
Loop, Ricardo M. Leite
Opera Glasses, Mila Zhluktenko
Int.Anouchka-Night, Louise Hansenne
deixa-me . ouvir-te, Liliana Pereira
You Can Walk Down from There, Kateřina Hroníková

FESTINHA

Sub-10
Asteroid Season, Earthstar Smith
Butterfly, Noel Clarke
Tobi and the Turbobus, Verena Fels
The Kite, Martin Smatana
Apple Tree Man, Alla Vartanyan
Good Heart, Evgeniya Jirkova
Familiars, Oscar Langevin, Alexandre Aroul, Jonathan Lamie, Maxence Chotard, Adrien Corneille, Alexia Stocky
Blind Date, Camiel Schouwenaar
Cazando Gamusinos, Silvia Mañes Velasco
The Little Bang, Jihyeon Bae
I'm Pro, JHANG, Yun-Chih
Gunpowder, Romane Faure, Nathanael Perron, Lea Detrain, Benoit De Geyer D'Orth, Pei-Hsuan Lin, Anne-Lise Kubiak
o28, Otalia Causse, Geoffroy Collin, Louise Grardel, Antoine Marchand, Robin Merle, Fabien Meyran
Oeil pour Oeil, Thomas Boileau, Alan Guimont, Robin Courtoise, Mathieu Lecroq, Malcom Hunt, François Briantais
Maré, Joana Rosa Bragança
The Witch & the Baby, Evgenia Golubeva
The night fairytale, Maria Stepanova
The HealthMakers, Sara Juric
Onsen, Carlotta Bourdonnais, Thibaud Garrigos, Carla Gharbi, Bastien Hamidi, Linda Neang, Lucas Planchon
Pour une poignée de Caramels, Nghia Bui Trung, Clara Dulaut, Martin Fettuciari, Nikita Gavard Noyer, Bérenger Guilbault, Timothée Maron, Ugo Masutti
Avec le Do de la Cuillère, Laurent Wassouf, Clément Crosnier, Edgard Cros, Theoline Chapas, Nolwenn Pétereau, Nedellec Anouk, Lucas Ancel
Blanket, Marina Moshkova
Warm star, Anna Kuzina
Splyushka, Ruslan Sinkevich
Overboard!, Filip Pošivač, Barbora Valecká
The Last Day of Autumn, Marjolaine Perreten
Firmament, Adrien Fraysse, Anthony Feuillet, Johanne Baron, Laura Lévêque, Philip Gouillon, Thomas Delariviere
Polaris, Madalena Capucho


Sub-12
Alter Ego, Fanny Clause, Terence Farlot, Mateo Nicolas, Mahalia Ratabouil, Zoé Saumade, Paméla Theil
A lantern in the night, Fantine Chareyre, Victorien De Cozar, Clara Gacoin, Laura Javel, Emma Malric, Déborah Morali, Maxime Ponsart
Comme un Ours Hamid Ayad, Louis Radanne, Vianney Palierne, Maxime Lemane, Florian Petiteau
Behind the Beast Cédric Chauzy, Steve Dato, Linda Dussine, Christophe Labrousse, Thibaud Lafond, Fabrice Vecchini
Love is in the Hair Clorinde Fesentieu, Jonathan Beaudry, Jordan Francfort, Mathias Borie, Manon Fournié, Isaure Thouvenot
À Deriva, Miguel Henriques, Catarina Abrantes
Sea Shepherd, Débora Mendes
Florian, Keshav Abrol, Lucas Londoño-Clayton, Pavel Loparev, Alicia Velasco
Mister Monster, Guo Site
My Little Boys - Couch, Jack Shih
Shooom's Odyssey, Julien Bisaro

Sub-16
400 MPH, Paul-Eugene Dannaud, Julia Chaix, Lorraine Desserre, Alice Lefort, Natacha Pianeti, Quentin Tireloque
O Véu de Amani, Renata Diniz
En Route, Marit Weerheijm
The Hedgehog's Dilemma, Francesca Scalisi
The Music Video, Camille Poirier
The summer and all the rest, Sven Bresser
Disrepute, Stephane Mounkassa, Stefan Sundin
My Father the Mover, Julia Jansch
Whales don't swim, Matthieu Ruyssen

DRIVE-IN & MIDNIGHT SESSIONS

Longas-metragens
Force Majeure, Ruben Östlund
Revenge, Coralie Fargeat
The Corpse of Anna Fritz, Hèctor Hernández Vicens
The Incredible Shrinking Wknd, Jon Mikel Caballero
Woman at War, Benedikt Erlingsson

Curtas-metragens
Attachment, Kasia Babicz
A Estranha Casa na Bruma, Guilherme Daniel
Bottleneck, Måns Berthas
Goodbye Barbara, Mariel García Spooner
HEN, Janna Kemperman
Homemade, Zulma Rouge
I'll End Up in Jail, Alexandre Dostie
Idols Never Die, Jerome Yoo
Into The Night, Sergiu Zorger
Jackpot, Cristian Casado, Dennis Gleiss
Limbo, Daniel Viqueira
Mata, Fábio Rebelo
Nausea, Thomas Webber
Night Shift, David Dybeck
No Filter, Manu Montejo
Offbeat, Myrte Ouwerkerk
Ramen, Rubén Seca
Souls of Totality, Richard Raymond
Spandex - a tight story about masculinity, Michael Kunov
The Bris Of Michael Moshe Solomon, Coral Amiga
The Plunge, Simon Ryninks
The Travelers, Davi Mello
Them, Robin Lochmann

FLAVOURS OF THE WORLD


Longas-metragens
People Out There, Aik Karapetian
The Man in the Orange Jacket, Aik Karapetian

Curtas-metragens
Discreet, Žulijennuhums Amadu Kuļibaļi
Enlightenment, Kristiāna Šuksta
He Was Called Chaos Bērziņš, Signe Birkova
Still Life, Anna Ansone
The End, Kārlis Vītols

BE KIND REWIND
Deerskin, Quentin Dupieux
Reality, Quentin Dupieux


Fonte: http://portal.cm-espinho.pt/pt/eventos/fest-2020/
Recomendamos que confirme toda a informação junto do promotor oficial deste evento. Por favor contacte-nos se detectar que existe alguma informação incorrecta.
Download App iOS
Viral Agenda App
Download App Android