Os eventos publicados estão sujeitos a adiamento ou cancelamento devido ao surto de Coronavírus. Recomendamos que confirmem junto dos promotores se estes vão ocorrer.
N/D
Fins-de-Semana Monumental

Fins-de-Semana Monumental

vários horários

Os fins de semana no Monumental apresentam uma programação especial com estreias, antestreias, inéditos e sessões especiais com conversas.

Programa:

6 julho
15h
Rever Andrei Tarkovsky
ANDREI RUBLEV (1966)
De Andrei Tarkovsky, com Anatoliy Solonitsyn, Ivan Lapikov, Nikolay Grinko e Nikolay Sergeev
2h55, M/12 | Festival de Cannes 1969 – Prémio FIPRESCI

18h30
REGINA & ABI, A CUMPLICIDADE DOS DIAS
A NOITE (1999) + HISTÓRIA TRÁGICA COM FINAL FELIZ (2006) + KALI, O PEQUENO VAMPIRO (2012) + TIO TOMÁS, A CONTABILIDADE DOS DIAS (2019)
De Regina Pessoa
OS SALTEADORES (1993) + FADO LUSITANO (1995) + CLANDESTINO (2000)
De Abi Feijó
Sessão seguida de conversa com os realizadores
M/6

21h30
Antestreia para o público
HER SMELL (2018)
De Alex Ross Perry, com Elisabeth Moss, Angel Christian Roman, Cara Delevingne, Ashley Benson, Amber Heard
2h14 | Selecção Oficial Toronto International Film Festival 2018

7 julho
14h
Última Oportunidade
PÁSSAROS DE VERÃO (2018)
De Cristina Gallego e Ciro Guerra, com Carmiña Martínez, José Acosta, Natalia Reyes
2h05, M/14 | Quinzena dos Realizadores – Festival de Cannes 2018

16h30
SALVAR VIDAS NÃO É UM CRIME - SESSÃO SOLIDÁRIA
Com a presença de Miguel Duarte, do realizador Michele Cinque, Juan Branco e Ricardo Esteves Ribeiro(Jornalista e co-fundador da Fumaça, plataforma de jornalismo independente).
Exibição do documentário IUVENTA (2018)
De Michele Cinque, seguido de debate com os convidados
M/14

19h30
ABERTURA DO CICLO 25x BUÑUEL
Tras Nazarín (2015)
De Javier Espada
Conversa com Javier Espada (Realizador e Fundador do Centro Buñuel de Calanda) + Exibição dos filmes:
Um Cão Andaluz (1929) de Luis Buñuel + A Idade de Ouro (1930)

13 julho
14h
Rever Andrei Tarkovsky
SOLARIS (1972)
De Andrei Tarkovsky, com Natalya Bondarchuk, Donatas Banionis, Jüri Järvet, Vladislav Dvorzhetskiy
2h40, M/12 | Festival de Cannes 1972 – Grande Prémio do Júri, Prémio FIPRESCI

17h
Última oportunidade
FOXTROT (2017)
De Samuel Maoz, com Lior Ashkenazi, Sarah Adler, Yonaton Shiray, Shira Haas, Dekel Adin
1h48, M/14 | Venice Film Festival 2017 – Vencedor Grande Prémio do Júri (Leão de Prata)

19h15
Rever Chantal Akerman
Um Divã Em Nova Iorque (1998)
De Chantal Akerman, com Juliette Binoche, Paul Guylfoile, Richard Jenkins, Wiliam Hurt
1h49, M/12 (35mm) | Selecção Oficial - Festival Internacional de Cinema de Roterdão 1996

21h30
Abertura Rota da Seda/ Wong Kar-Wai
In the Mood for Love (2000)
De Wong Kar-Wai, com Lai Chen, Maggie Cheung, Rebecca Pan, Tony Leung
1h38 | Selecção Oficial - Festival de Cannes 2001 – Vencedor Prémio Melhor Ator para Chiu Wai

14 julho
14h
Rota da Seda/ Wong Kar-Wai
Chungking Express (1996)
De Wong Kar-Wai
1h42 (35mm), M/12

16h30
Série de TV
Mistérios de Lisboa (2010)
De Raúl Ruiz
M/12, Exibição dos episódios 1 (55min), 2 (55min) e 3 (56min).

20h30
Série de TV
Mistérios de Lisboa (2010)
De Raúl Ruiz, com Adriano Luz, Ricardo Pereira, Afonso Pimentel, Maria João Bastos, Clotilde Hesme, João Luís Arrais, Albano Jerónimo, João Baptista, Martin Loizillon, Julien Alluguette, Rui Morrison, Joana de Verona, Carloto Cotta, Maria João Pinho, José Manuel Mendes, Léa Seydoux, Melvil Poupaud
M/12, Exibição dos episódios 4 (54 min), 5 (55min) e 6 (54min).

20 julho
14h
Rever Andrei Tarkovsky
O Espelho (1974)
De Andrei Tarkovsky, com Margarita Terekhova, Oleg Yankovskiy, Filipp Yankovskiy, Ignat Daniltsev
1h43, M/12 | Melbourne International Film Festival – Selecção Oficial 1980 | Prémio David di Donatello para Melhor Film Estrangeiro – 1980

16h30
Rever Chantal Akerman
A Cativa (2000)
De Chantal Akerman, com Liliane Rovère, Olivia Bonamy, Stanislas Merhar
1h51, M/12 (35mm) | Quinzena dos Realizadores – Selecção Oficial Festival de Cannes 2000

19h00
O Oiro do Bandido (1997)
De Luís Alvarães, com Alberto Larumbe, Alexandra Lencastre, Sandra Faleiro. Margarida Marinho
1h25
Com a curta: O Meu País Não Existe (2019), 20min (Inéditos)
Com a presença do realizador e atores

21h30
Movimento em Falso (1975)
De Wim Wenders, com Rüdiger Vogler, Hanna Schygulla, Ivan Desny, Marianne Hoppe, Hans Christian Blech
1h43 (Antestreia para o público)
Selecção Oficial - Festival de Cinema de Locarno 1975

21 julho
14h
O Grande Mestre (2013)
De Wong Kar-Wai, com Tony Leung, Ziyi Zhang, Chen Chang, Bensham Zhao, Shenyang Xiao e Hye Kyo Song
2h10 (Rota da Seda/ Wong Kar-Wai ) M/12
Lisbon & Estoril Film Festival - Selecção Oficial - Fora de Competição
Selecção Oficial - Festival Internacional de Cinema de Berlim 2013

17h
Sicilia! (2000)
De Danièle Huillet e Jean-Marie Straub, com Gianni Buscarino, Vittorio Vigneri, Angela Nugara
1h06 (35mm), M/12 | Selecção Oficial - Festival de Cannes 1999

19h15
Rever Pedro Costa
Casa de Lava (1994)
De Pedro Costa, com Inês de Medeiros, Isaach De Bankolé, Édith Scob, Pedro Hestnes
1h50 (35mm) | Selecção Oficial - Festival de Cannes 1994

21h30
Cineclube
Man of the West | O Homem do Oeste (1958)
De Anthony Mann, com Gary Cooper, Julie London, Lee J. Cobb
1h40

27 julho
14h
Rever Andrei Tarkovsky
Stalker (1979)
De Andrei Tarkovsky, com Alisa Freyndlikh, Aleksandr Kaydanovskiy, Anatoliy Solonitsyn, Nikolay Grinko
2h35, M/12 | Selecção Oficial - Festival de Cannes 1980 – Prémio do Júri Ecuménico

17h
Rever Pedro Costa
Ossos (1997)
De Pedro Costa, com Vanda Duarte, Isabel Ruth, Nuno Vaz, Mariya Lipkina
1h34 (35mm) | Festival de Cinema de Veneza 1997 – Vencedor Melhor Cinematografia

19h
Raríssimo
Longe Daqui (1993)
De João Guerra, com Canto e Castro, Filipe Cochofel, Pedro Figueiredo
1h30 (35mm) | Com a presença do realizador

21h
A escolha de… Leonor Pinhão/Cineclube
Os Quatro Cavaleiros do Apocalipse (1962)
De Vincente Minnelli, com Glenn Ford, Ingrid Thulin, Charles Boyer, Lee J. Cobb
2h33
Apresentado por Leonor Pinhão

28 julho
14h
Última oportunidade
Linhas Tortas (2018)
De Rita Nunes, com Joana Ribeiro, Américo Silva, Miguel Nunes, Ana Padrão, Manuel Wiborg, Maria Leite, Elmano Sancho
M/12

16h30
Grandes êxitos
Gato Preto, Gato Branco (1998)
De Emir Kusturica, com Bajram Severdzan, Srdjan ‘Zika’ Todorovic, Branka Katic
2h15min, M/12 (35mm) | Festival de Veneza 1998 – Leão de Prata para Melhor Realizador

19h
Estreia
The Pig (2018)
De Mani Haghighi, com Hasan Majuni, Leila Hatami, Leili Rashidi
1h44 | Seleção Oficial - Festival Internacional de Cinema de Berlin 2018

21h30
Cineclube
The Man from Laramie | O Homem Que Veio de Longe (1955)
De Anthony Mann, com James Stewart, Arthur Kennedy, Donald Crisp
1h45


Fonte: https://agendalx.pt/events/event/fins-de-semana-monumental/
Recomendamos que confirme toda a informação junto do promotor oficial deste evento. Por favor contacte-nos se detectar que existe alguma informação incorrecta.
Download App iOS
Viral Agenda App
Download App Android