17:00 até às 21:00
FEA - Festival Dos Espaços Dos Artistas de Lisboa 2019

FEA - Festival Dos Espaços Dos Artistas de Lisboa 2019

  • Destaque
  • Evento terminado
P͙R͙O͙G͙R͙A͙M͙

Each day is dedicated to an area of the city, as you can see in the program below. During this day there is a special evening opening from 5 to 9 pm. 
During the other days of the festival all the exhibitions can be visited from 2 to 5 pm.

Cada dia é dedicado a uma zona da cidade, como pode ver no programa abaixo. Durante este dia, há uma noite especial de inauguração das 17 às 21.
(durante os outros dias do festival, todas as exposições podem ser visitadas das 14 às 17)

also here -> www.fealisboa.com/program

14 

5 PM
Free public tour of spaces selected by CATL
meeting point STET livros & fotografias - Rua Acácio Paiva, 20A

FROM 5 TO 9 PM

- 
Nuno Nunes-Ferreira
Nanogaleria
Atelier de Miguel Palma, Rua do Centro Cultural,11

-     -     
Tatiana Macedo
STET livros & fotografias
Rua Acácio Paiva, 20A

-  
Tiago Envagelista
Stolen Books
Avenidas Estados Unidos da America,105 (Garagem)

-    
Pedro Cabrita Paiva
Las Palmas Project
Rua Francisco Tomás da Costa, 34B

15 

FROM 2 to 6 PM

-   
Luke Burton, Mark Corfield-Moore, Adrien Missika, Teresa Braula Reis, Jamie Fitzpatrick e Thomas Langley curated by Alice Bonnot 
(May 12h / June 9h - Opening 11th May 5-8pm)
-     ́  ́
Giorgio Cellini e Giuseppe De Mattia
PADA Studios
Rua 42, nº2 Baía do Tejo Parque Empresarial da Quimiparque, 2831-504 Barreiro

- 
Gioia di Girolamo
Atelier Paulo Arraiano e João Paulo Serafim
Rua Alexandre O’neill, Studio 8, 2750-038 Cascais

-   
Louis Heilbronn 
La Junqueira
(May 14h / June 10h - Public cocktail reception 16th at 6 pm)
Rua da Junqueira 286, Belém, 1300-340 Lisboa

16 

4PM
           
Talk with João Valadas Coriel and Mauro Mattei 
Carpintarias de São Lázaro
Rua São Lázaro, 72

5PM
    Hangar -   ̧̃ ́    
Rua Damasceno Monteiro, 12

6PM
       
meeting point: Hangar - Centro de Investigação Artística
tgm.catl@gmail.com
Rua Damasceno Monteiro, 12

FROM 5 TO 9 PM

 
Sofia Marques Ferreira, Rui Calçada Bastos, Tiago Miranda
Atelier Rui Calçada Bastos
(The exhibition is visitable only from the 16th until the 18th of May from 7 to 10 pm)
Rua Conde das Antas, 53B

  ̂ - ́   ̧̃  
Andrea Rocco, Daniel Moraes, Gerson Biscotto, Jack Mugler, Marilá Dardot, Paula Clerman, Sonia Távora, Thalita Hamaui e obras selecionadas da Coleção Duda Miranda
DeBru acolhe Nowhere
Rua Luciano Cordeiro, 2C

  
ÁCIDA, A.de Gameiro, A.Camarao, A.Pérez-Quiroga, A.Guedes, A. Poejo, A.Santana, A. Bolota,
A. Poppe, B. Duvall, B. Bello, B. Simões Correia, C. Posser, C.de Oliveira, D. Rios Rodriguez,
Dealmeida Esilva, D. Evangelista, F. Cruz, F. Carvalho, F. Queirós, G.Pena, G.Preto, H.Frutuoso,
H.Canoilas, J. Fervença, J. Marçal, J. Nesbitt, L. Cunha, M. Caldeira, M. A. Vasco Costa,
M. George, Musa Paradisíaca, N.Nekh, N. Henrique, O. Holloway, P.Mendes, P.A.H. Paixão,
P. Barateiro, P. Portugal, P. Sousa Vieira, R. Passaporte, S. Burger, S. Almeida, T. Cunha Ferreira, V. Futscher, Von Calhau, X. Almeida curated by ABCC
Estúdio Alexandre Camarao e Bernardo Simões Correia
Book launch 6 pm
Rua da Bempostinha, 64C

 
Irene de Andrés, Yuri Firmeza, Maria Rojas, Juan Pablo Ordoñez, Margarida Alves, Nina Fraser, Irit Batsry, João Bento, Paulo Lopes, Natalie Woolf, Eunice Gonçalves, Nuno Godinho, Anne Öhrling Dersèn, Zohar Project curated by Andrés Jurado
Atelier Concorde
Rua Leite Vasconcelos, 43A

-:     
Filipa César and Louis Henderson
Hangar - Centro de Investigação Artística
Rua Damasceno Monteiro, 12

    
Conny Maier, Oriane Wedd, Artem Zaytsev
OTOCO
Rua Damasceno Monteiro, 126B

 
Irit Batsry

Alice dos Reis, Bruno Ramos, João Cristóvão Leitão, José Carlos Teixeira,
Nuno Lacerda. Screening of selected works from Fuso Video Arte
Atelier APM
Rua Cidade de Manchester, 32B

'      
Aires de Gameiro, Cíntia Coutinho, Inês Brites e Primeira Desordem
Atelier Aires de Gameiro & Cíntia Coutinho
Rua Luis Monteiro, 8A

 ́́        
Enrico Gaido, Vasco Costa
VUG
Rua Engenheiro Santos Simoes, 3B
performance 8.45pm followed by a cocktail

17 

4PM
   ?      
     
Talk curated by The Others Fair with Lorenzo Bruni, Romuald Demidenko, Amélie Quillet, Orsola Vannocci Bonsi, Fernando Belo and more TBA
Carpintarias de São Lázaro
Rua São Lázaro, 72

5PM
       
meeting point: 
Atelier Marta Sampaio Soares e Joana Rufino
Rua da Boavista, 84

FROM 5 TO 9 PM

#
André Trindade
Zaratan - Arte Contemporânea 
Rua de São Bento, 432

      -    
Armanda Duarte, Joana Rufino e Marta Sampaio Soares
Atelier Marta Sampaio Soares, Joana Rufino 
(edifício da Plataforma Revolver)
Rua da Boavista, 84, 3º andar

 
Daniel Alfacinha, Mariana Dias Coutinho, António Guimarães Ferreira
Atelier SP121 - António Guimarães Ferreira
Rua de S. Paulo, 121, 1º andar


Bruno Castro Santos, Rita Thomaz, Inês Teles
Atelier Bruno Castro Santos
Rua Nova da Trindade, 1, 3º andar

 припрема 
Sreya and Sofra
Aposentadoria
Travessa de Santo António à Sé, 10

́ ( )
Noé Sendas
PORTA 14 calçada do correio velho
Calçada do Correio Velho, 10-14

18 

3.30PM
  , ̧̃ ́   
Talk with Samantha Moreira, Yuri Firmeza, Julia Morelli,
Cristiana Tejo, Paula Alzugaray 
DeBru acolhe Nowhere
Rua Luciano Cordeiro, 2C

5PM
       
meeting point: Belo Campo
Calçada Dom Gastão, 5

FROM 5 TO 9 PM

   ́ 
dp Miranda, David Gonçalves Rua Paio Peres Correia
Rua Paio Peres Correia, 3
Performance 8 pm

̧̃  &  ’18 –  
Ana Cecília Kesselring, Henrique Frazão, João Carola
Marco Ferreira ,Marin Fanjoy-Labrenz, Matilde Cunha, Teresa Faleiro
Ar.Co - Centro de Arte e Comunicação Visual 
Rua Gualdim Pais, 72

   -   ́ 
Mauro Ventura curated by Nicolai Sarbib
Thirdbase
Performance 6.30 pm
Calçada Dom Gastão, 5

    ̧̃  ̧̃ 
  ̧̃  
Balbino Alimano e Peter Baucau (One day event from 2 to 9 pm)
Ilha do Grilo
Travessa da Ilha do Grilo, 50

  //   
Carolina Pimenta, Christian Xatrec, Cristina Ataíde, Fernanda Fragateiro, Gabriela Albergaria,
Hector Zamora, Jeff Perkins, João Simões, Jorge Queiroz, Luís Paulo Costa, Marilá Dardot,
Miguel Palma, Richard Hoglund, Robert Janitz, Rui Toscano, Sofia Aguiar, Tomás Colaço, Tomaz Hipólito.
_́  
Camilo Villegas, Clara Imbert, Evy Jokhova, Michael Bennett e Rosanna Helena Bach
AZAN contemporary art / Tomaz Hipólito studio
Rua Afonso Annes Penedo, 50

 
Carlos Monleón
Belo Campo
Galeria Francisco Fino, Rua Capitão Leitão, 76

19 

5 PM
FEA FINAL PARTY / MATINÉ
Dj set by Guerrilha Sound System
Grupo Desportivo da Mouraria
Tv. da Nazaré, 21
Recomendamos que confirme toda a informação junto do promotor oficial deste evento. Por favor contacte-nos se detectar que existe alguma informação incorrecta.
Download App iOS
Viral Agenda App
Download App Android