19:00 até às 23:00
Festival Todos

Festival Todos

(PT)
O TODOS - "Caminhada de Culturas" afirma, desde 2009, Lisboa como cidade empenhada no diálogo entre culturas, através das artes performativas contemporâneas. 
O TODOS traz a Lisboa dezenas de espectáculos de Música, Teatro, Dança e Novo Circo, mas também Fotografia, Comidas do Mundo, Visitas Guiadas, Instalação, Workshops e mais, de entrada maioritariamente gratuita.*

Com uma programação que privilegia o encontro com o "outro", em festa, este ano em São Vicente, a 11ª edição do TODOS vai acontecer em grandes espaços de programação territorial, como o Largo da Graça, miradouro e Igreja da Graça, Voz do Operário, Panteão Nacional, Jardim da Cerca da Graça, DAMAS, Escola-oficina nº1, Oficinas Gerais do Fardamento e Equipamento do Exército, Liceu Gil Vicente, Escola Básica de Santa Clara, entre outros spots de relevo e de contraste de mundos.

Promovido entre a Academia de Produtores Culturais e a Câmara Municipal de Lisboa, o TODOS tem contribuído para a destruição de guetos territoriais associados à imigração, convidando os públicos ao convívio entre culturas de todo o mundo, na capital portuguesa.


(ENG) 
TODOS - "Caminhada de Culturas" is a multi-art festival that affirms Lisbon, since 2009, as a city of intercultural dialogue, coabitation of different religions, people and generations, through art promotion and share. Festival TODOS brings dozens of Music, Theatre, Dance, and New Circus shows, besides Photography exhibitions, World Food, Visit tours and workshops, mainly for free.*

With a program of celebration and interaction, located for this year in the area of São Vicente, TODOS 11th edition will be held in various historically relevant spots, such as Largo da Graça, miradouro and Graça Church, Cerca da Graça garden, Voz do Operário, DAMAS, Escola Secundária Gil Vicente, Oficinas Gerais do Fardamento e Equipamento do Exército, Escola Básica de Santa Clara, among various incredible spots.

Promoted between Academia de Produtores Culturais and the Lisbon City Council, TODOS works directly with local communities and has contributed to eliminating territorial ghettos associated with immigration.

Organização: Academia de Produtores Culturais | Câmara Municipal de Lisboa

MÚSICA | TEATRO | DANÇA | NOVO CIRCO
GRAFFITI | FOTOGRAFIA | GASTRONOMIA 
VISITAS GUIADAS | OFICINAS

PROGRAMA E + INFO
www.festivaltodos.com

* Entrada livre em todos os espectáculos, com excepção de um único concerto (Capicua & Mulheres da Lusofonia), comida (naturalmente paga aos cozinheiros) e Workshops (valores de participação a divulgar em breve). / 

*(ENG) Free admission to all shows, except for one concert (Capicua & Mulheres da Lusofonia), World food (naturally paid directly to the cooks) and Workshops (participation fees to announce soon)


-- PROGRAMAÇÃO POR DIA --


19 Set - Quinta-feira

16h00 - Dentro da escola tenho 9 anos @ Escola Básica de Santa Clara (Fotografia)

18h00 - Nós e os Outros @ Voz do Operário (Dança)
	
18h45 - Mas Para Onde Caminham Elas? @ Ponto de partida: Porta da Voz do Operário (Performance)

19h00 - Do outro lado @ Largo da Graça (Arte-Urbana)

19h00-20h30 - São Vicente de Fora Para Dentro @ Escola Oficina nº 1 - Largo da Graça (Fotografia)

19h00 - "Djon África" @ Cinema Heden

19h30 - Dentro da escola tenho 9 anos @ Escola Básica de Santa Clara (Fotografia)

20h00 - Tapetes-Poema @ Claustro da Igreja da Graça (Encontro Poético)

20h00 - Mister Góis e Maria @ Má Língua (Música)

20h00 - A Rapariga Mandjako @ Escola Básica de Santa Clara (Teatro/Dança)

21h30 - Orquestra TODOS  @ Claustro da Igreja da Graça (Música)

21h30 - Mick Mengucci @ Má Língua (Música)

23h00 - JAPO (DJ set) @ DAMAS (Música)
		
--


20 Set Sexta-feira


14h30 - O Chão do Exército no Campo de Santa Clara @ Palácio dos Marqueses do Lavradio (Visita Guiada)

15h00 - Joana @ Escola Oficina nº 1 (Teatro)

15h00-19h00	- São Vicente de Fora Para Dentro @ Escola Oficina nº 1  (Fotografia)

19h00 - Aqui / YHA @ Escola Secundária Gil Vicente (Dança)

19h00 - Éliane Vogel-Polski @ Cinema Heden

19h30 - Sunset DJ Lucky + Cadillac Soul @ Jardim da Cerca da Graça (Música)

20h00 - Viagem no Prato Culinárias @ Jardim da Cerca da Graça – Quiosque (Culinárias do mundo)

20h30 - Dentro da escola tenho 9 anos @ Escola básica de Santa Clara (Fotografia)

21h00 - A Rapariga Mandjako @ Escola Básica de Santa Clara (Teatro/Dança)

21h00 - Malenga @ Má Língua (Música)

21h30 - Edu Miranda trio + Silvana Peres @ Jardim da Cerca da Graça (Música)

22h00 - Synik @ Má Língua (Música)
	
23h00 - Arrlomp (vinil set) @ Má Língua (Música)

23h00 - Juana na Rap @ DAMAS (Música)

00h30 - Oblivion @ DAMAS (Música)

02h00 - Rita Só @ DAMAS (Música)

---


21 Set Sábado

11h00 - Oficina de Comida Vegan @ Claustro da Igreja da Graça (Culinárias)

12h00 – 17h00 - Ver-a-Cidade pelas suas vozes @
Jardim Botto Machado (Encontros)

12h30 - Casa da Edna @ Morada mistério só para inscritos (Culinárias)

14H00 - Da Mouraria à Graça Pelo Olhar de Ewelina @ Ponto de encontro: Associação Renovar a Mouraria (Visita Guiada)

14h30 - Panteão Nacional e Zimbório (Visita Guiada)

15h00 - Mutualismo e Instrução: escolarização e poder @ Ponto de encontro - Voz do Operário (Visita Guiada)

15h00 - 19h00 - São Vicente de fora para dentro @ Escola Oficina Nº 1 (Fotografia)

15h00-19h30	- Comer o Mundo na Concha das Mãos @ Jardim Augusto Gil (Culinárias)

15h00 - Madalena @ Claustro da Igreja da Graça (Teatro)

15h00 - A Água e a Águia @ Jardim do Edifício da Junta de Freguesia de São Vicente (Teatro/Música)

15h30 - Madalena @ Claustro da Igreja da Graça (Teatro)

15h30 - A Água e a Águia @ Jardim do Edifício da Junta de Freguesia de São Vicente (Teatro/Música)

16h00 - Madalena @ Claustro da Igreja da Graça (Teatro)

16h00 - A Água e a Águia @ Jardim do Edifício da Junta de Freguesia de São Vicente (Teatro/Música)

16h00 - Viagem ao mundo do outro @ Pólo Cultural de São Vicente (Conversas)
		
16h30 - Smashed @ Miradouro Sophia de Mello Breyner Andresen (Novo Circo)

16h30 - Dança dos Escravos @ Teatro da Voz / EIRA (Workshop - Dança)

18h00 - Aqui / YHA @ Escola Secundária Gil Vicente (Dança)

18h00 - Mas Para Onde Caminham Elas? @ Ponto de partida: Porta da Igreja da Graça (Performance)

19h00 - Smashed @ Miradouro Sophia de Mello Breyner Andresen (Novo Circo)

19h00 - E-nxada @ Jardim da Cerca da Graça (Novo Circo)

19h00-23h00	Viagem no Prato @ Jardim da Cerca da Graça (Culinárias)

 19h00-23h00 - A cozinha da Dona Gilda @ Maria Pia Sport Clube (Culinárias)

19h30 - Casa da Edna @ Morada mistério só para inscritos (Culinárias)

19h30 - Dentro da escola tenho 9 anos @ Escola básica de Santa Clara (Fotografia)

20h00 - A Rapariga Mandjako @ Escola Básica de Santa Clara (Teatro/Dança)

21h15 - FLECHA @ Oficinas Gerais de Fardamento e Equipamento do Exército (Dança)

22h00 - Capicua & Mulheres da Lusofonia @ Voz do Operário (Música)

22h00 - Mariana Badan @ Má Língua (Música)

23h00 - De Vibe @ Má Língua (Música)

23h00 - Nacha Mendez @ DAMAS (Música)

00h30 - RS Produções – Príncipe Discos @ DAMAS (Música)

---

22 Set Domingo

11h00 - ”Pátios”, “Vilas” e “Bairros” da Graça @ Ponto de Encontro: Junto à recepção do Todos (Visita Guiada)

11H00 - Da Mouraria à Graça Pelo Olhar de Ewelina @ 
Ponto de encontro: Associação Renovar a Mouraria (Visita Guiada)

11h00 - Workshop Comida Fermentada @ Cozinha-Oficina no Heden (Culinárias)

12h30 - Casa da Edna @ Morada mistério só para inscritos (Culinárias)

  13h00-15h00 - Aguadeiros Caminhantes @ Ruas da Graça (Animação)

13h00-15h00	Ritual Líquido (almoço comunitário) @ Largo da Graça (Teatro/Música/Culinárias)

13h00-18h00	- Comer o Mundo na Concha das Mãos @ Jardim Augusto Gil (Culinárias)

14h30 - A Água e a Águia @ Jardim do Edifício da Junta de Freguesia de São Vicente (Teatro/Música)

14h30 - Panteão Nacional e Zimbório (Visita Guiada)

14h30 - Madalena @ Claustro da Igreja da Graça (Teatro)

14h30 - Vivências @ Casa Nossa Senhora da Vitória (Teatro)

14h30-17h30	- Viagem @ Ruas da Graça (Teatro)

14h30-17h15 - Rebentação das Ondas @ Arco da Travessa do Monte (Conversas)

14h45 - Zebra @ Maria Pia Sport Clube (Teatro)

15h00 - 19h00 - São Vicente de fora para dentro @ Escola Oficina Nº 1  (Fotografia)

15h00 - Joana @ Escola Oficina nº 1 (Teatro)

15h00 - ”Pátios”, “Vilas” e “Bairros” da Graça @ Ponto de Encontro: Junto à recepção do Todos (Visita Guiada)

15h00 - A Água e a Águia @ Jardim do Edifício da Junta de Freguesia de São Vicente (Teatro/Música)

15H00 - Madalena @ Claustro da Igreja da Graça (Teatro)

15h15 - Zebra @ Maria Pia Sport Clube (Teatro)

15h30 - Dentro da escola tenho 9 anos @ Escola básica de Santa Clara (Fotografia)

15h30 - A Água e a Águia @ Jardim do Edifício da Junta de Freguesia de São Vicente (Teatro/Música)

15h30 - Vivências @ Casa Nossa Senhora da Vitória (Teatro)

15H30 - Madalena @ Claustro da Igreja da Graça (Teatro)

16h00 - Aqui / YHA @ Escola Secundária Gil Vicente (Dança)

16H15 - Nina Ninar – Concerto de músicas de embalar o mundo   @ Escola Básica de Santa Clara (Música)
	
16h15 - Madalena @ Claustro da Igreja da Graça (Teatro)

16h15 - A Água e a Águia @ Jardim do Edifício da Junta de Freguesia de São Vicente (Teatro/Música)

16h30   Os Imortais da Graça   Conversas
Camones (Bairro Estrela d’Ouro)

16h30 - Zebra @ Maria Pia Sport Clube (Teatro)

16h30 - Vivências @ Casa Nossa Senhora da Vitória (Teatro)

16h30 - Joana @ Escola Oficina nº 1 (Teatro)

16h45 - Madalena @ Claustro da Igreja da Graça (Teatro)

16h45 - A Água e a Águia @ Jardim do Edifício da Junta de Freguesia de São Vicente (Teatro/Música)

17h00	Zebra @ Maria Pia Sport Clube (Teatro)

17h15 - Madalena @ Claustro da Igreja da Graça (Teatro)

17h15 - A Água e a Águia @ Jardim do Edifício da Junta de Freguesia de São Vicente (Teatro/Música)

17h30 - Ritual Líquido @ Largo da Graça (Música/Teatro)

18h00 - FLECHA @ Oficinas Gerais de Fardamento e Equipamento do Exército (Dança)
	
18h30 - Orquestra Macau @ Panteão Nacional (portas abrem às 18h00) (Música)
	
18h30 - Do Cacau ao chocolate @ Calçada do Cacau (Culinárias)

19h00 - Yvonne Kane @ Cinema Heden

19h00 – 23h00 - Viagem no Prato @ Jardim da Cerca da Graça (Culinárias)

19h00- 23h00 - A cozinha da Dona Gilda @ Maria Pia Sport Club (Culinárias)

19h15 - E-NXADA @ Jardim da Cerca da Graça (Novo Circo)


-------------

www.festivaltodos.com
instagram: festival.todos
Os eventos publicados estão sujeitos a adiamento ou cancelamento devido ao surto de Coronavírus. Recomendamos que confirme toda a informação junto do promotor oficial deste evento. Por favor contacte-nos se detectar que existe alguma informação incorrecta.
Download App iOS
Viral Agenda App
Download App Android