00:00 até às 23:55
MIA 2019 - 10º Encontro de Música Improvisada de Atouguia da Bal

MIA 2019 - 10º Encontro de Música Improvisada de Atouguia da Bal

  • Destaque
  • Evento terminado
27 MAIO
segunda-feira


14:30 h
RELATION TO SOUND
Workshop de Biliana Voutchkova
Conde Távora Taverna


18:00 h
COSA MIA
Inauguração de uma instalação sonora de Nuno Rebelo
Vespa Clube do Oeste


22:00 h
BILIANA VOUTCHKOVA SOLO
Igreja S. José
Biliana Voutchkova - violino

..................................................
28 MAIO
terça-feira
14:30 h
RELATION TO SOUND
Workshop de Biliana Voutchkova
Conde Távora Taverna


21:45 h
DE GUSTIBUS SÍ DISPUTANDUM
Apresentação do livro de Juan Calvi
Conde Távora Taverna 


22:15 h
THE FLOW OF THE MUSIC MAKING
Conde Távora Taverna 
Concerto pelos participantes no workshop “Relation To Sound”
....................................................................................

29 MAIO
quarta-feira

14:30 h
COMPOSITION IN REAL TIME
Workshop de Axel Dörner
Conde Távora Taverna


22:00 h
BILIANA VOUTCHKOVA & AXEL DÖRNER
Igreja S. José
Biliana Voutchkova – violino
Axel Dörner - trompete
......................................................

30 MAIO
quinta-feira

10:00 h
DEEP LISTENING
Workshop de Stephen Shiell e Hannah White
Conde Távora Taverna


14:30 h
O ETERNO IDIOMA DO IMPROVISO…
Workshop de Carlos Zíngaro
Conde Távora Taverna


22:00 h
BLANC SCEOL
Conde Távora Taverna 
Hannah White – voz
Stephen Shiell – electronica, objectos


23:30 h
JAM SESSION
Armazém G.D.A. 
....................................................

31 MAIO
sexta-feira

15:00 h
PUNK PUPPETS RITUAL
Auditório da Sociedade Filarmónica
Elena Waclawiczek – dança 
Uygur Vural – violoncelo
Yoram Rosilio – contrabaixo


16:00 h
GRUPOS SORTEADOS
Auditório da Sociedade Filarmónica


19:00 h
LANTANA
Auditório da Sociedade Filarmónica
Joana Guerra – violoncelo
Maria do Mar – violino
Maria Radich – voz
Helena Espvall – violoncelo 
Carla Santana – electrónica 
Anna Piosik – trompete 


21:30 h
UNKNOWN SHORES 
Auditório da Sociedade Filarmónica
João Pedro Viegas – clarinetes baixo e soprano
Silvia Corda – piano
Adriano Orrù – contrabaixo
Marco Scarassatti – esculturas sonoras


22:15 h
SEREIAS
Auditório da Sociedade Filarmónica
António Pedro Ribeiro – voz
Kenneth Stitt – voz
Sérgio Rocha – guitarra
Nils Meisel - sintetizadores
Tommy Hughes – baixo
João Pires – bateria
Fredera – percussão
Celestino Monteiro – foto e filme 


23:00 h
ENSEMBLE MIA
Auditório da Sociedade Filarmónica


24:00 h
JAM SESSION
Armazém G.D.A. 
.....................................

1 JUNHO
sábado

10:30 h
ELISABETTA LANFREDINI ENSEMBLE
Concerto para bebés
C.I.A.B.
Elisabetta Lanfredini – voz e direcção
Maria do Mar - violino
Uygur Vural – violoncelo
Luís Guerreiro - trompete
Marco Scarassatti – esculturas sonoras
Erwin Toul – percussão


15:00 h
UIVO ZEBRA & HORNS
Auditório da Sociedade Filarmónica
Jorge Nuno – guitarra
Hernâni Faustino – baixo
João Sousa – bateria
Pedro Arelo – saxofone barítono 
Paulo Galão – saxofone tenor 


16:00 h
GRUPOS SORTEADOS
Auditório da Sociedade Filarmónica


19:00 h
STRINGCHAMBERPOT 
Igreja S. Leonardo
Carlos Zíngaro – violino 
David Alves – violino
Ulrich Mitzlaff – violoncelo
Alvaro Rosso – contrabaixo


21:30 h
PREC 
Auditório da Sociedade Filarmónica
Paulo Ramos – voz
Paulo Chagas – flauta, oboé
Fernando Simões – trombone
Paulo Duarte – guitarra
Paulo Pimentel – piano 
Miguel Falcão – contrabaixo
Pedro Santo – bateria  


22:15 h
AXEL DÖRNER 
Auditório da Sociedade Filarmónica
AXEL Dörner – trompete, electrónica


23:00 h
ENSEMBLE MIA
Auditório da Sociedade Filarmónica


24:00 h
JAM SESSION
Armazém G.D.A. 
............................................

2 JUNHO
domingo

15:00 h
KERLOX DYNAMIC 4ET 
Auditório da Sociedade Filarmónica
Carlo Mascolo –trombone preparado 
Angelo Manicone –saxofone tenor 
Domenico Saccente – acordeão, piano
Felice Furioso – bateria, rádio preparado


16:00 h
GRUPOS SORTEADOS
Auditório da Sociedade Filarmónica


19:00 h
SALOMÉ 
Fonte Gótica
Ricardo Jacinto – violoncelo, electrónica
André Calvário – baixo 
Patrícia Guerra – bateria


21:30 h
THE WAY OUT 
Auditório da Sociedade Filarmónica
TS Hawk – saxophone alto
Mads Egetoft – saxofone tenor 
Jonathan Aardestrup – baixo
Jens Lopes – bateria


22:15 h
QUARTETO DO PEDRO
Auditório da Sociedade Filarmónica
Sei Miguel – trompete
Fala Mariam –  trombone
João Madeira –  contrabaixo
Pedro Castello Lopes –  percussões 


23:00 h
ENSEMBLE MIA
Auditório da Sociedade Filarmónica


24:00 h
JAM SESSION
Armazém G.D.A. 


Nota: Todos os concertos são de entrada livre
Recomendamos que confirme toda a informação junto do promotor oficial deste evento. Por favor contacte-nos se detectar que existe alguma informação incorrecta.
Download App iOS
Viral Agenda App
Download App Android